Calendário 2008

publicado 16/05/2017 11:10, modificado 28/05/2018 18:11

 

a

 

 

Feriados do Interior - 2008
DATADIA DA SEMANALOCALIDADEMOTIVO
JANEIRO
1º a 06 Terça a domingo Toda a 3ª Região Recesso
Terça Toda a 3ª Região Confraternização Universal
13 Domingo Almenara Feriado local
20 Domingo Ponte Nova Feriado local
20 Domingo Pirapora Feriado local
20 Domingo São Sebastião do Paraíso Feriado local
20 Domingo Coronel Fabriciano Feriado local
27 Domingo Pedro Leopoldo Feriado local
30 Quarta Gov. Valadares Feriado local
FEVEREIRO
04 e 05 Segunda e Terça Toda a 3ª Região Carnaval
06 Quarta Toda a 3ª Região Cinzas ( Ponto Facultativo)
MARÇO
02 Domingo Uberaba Feriado local
14 Sexta Contagem Feriado local
19 Quarta Itajubá Feriado local
19 a 23 Quarta a domingo Toda a 3ª Região Semana Santa
ABRIL
07 Segunda Patrocínio Feriado local
21 Segunda Toda a 3ª Região Tiradentes
29 Terça João Monlevade Feriado local
MAIO
Quinta Toda a 3ª Região Dia do Trabalho
13 Terça Poços de Caldas Feriado local
14 Quarta Passos Feriado local
22 Quinta Toda a 3ª Região Corpus Christi
22 Quinta Cataguases Feriado local
22 Quinta Santa Rita do Sapucaí Feriado local
24 Sábado Patos de Minas Feriado local
JUNHO
Domingo Bom Despacho Feriado local
Domingo Divinópolis Feriado local
Domingo Guaxupé Feriado local
Domingo Pirapora Feriado local
06 Sexta Formiga Feriado local
13 Sexta Araçuaí Feriado local
13 Sexta Curvelo Feriado local
13 Sexta Diamantina Feriado local
13 Sexta Gov. Valadares Feriado local
13 Sexta Juiz de Fora Feriado local
13 Sexta Paracatu Feriado local
13 Sexta Patos de Minas Feriado local
13 Sexta Sete Lagoas Feriado local
24 Terça Almenara Feriado local
24 Terça Caratinga Feriado local
24 Terça Januária Feriado local
24 Terça Monte Azul Feriado local
29 Domingo Muriaé Feriado local
29 Domingo Teófilo Otoni Feriado local
JULHO
03 Quinta Montes Claros Feriado local
03 Quinta Ubá Feriado local
08 Terça Ouro Preto Feriado local
16 Quarta Aimorés Feriado local
16 Quarta Betim Feriado local
17 Quinta Sabará Feriado local
26 Sábado Lavras Feriado local
26 Sábado Itaúna Feriado local
AGOSTO
05 Terça Ribeirão das Neves Feriado local
06 Quarta Araguari Feriado local
06 Quarta Passos Feriado local
06 Quarta Pouso Alegre Feriado local
08 Sexta Araxá Feriado local
10 Domingo Manhuaçu Feriado local
11 Segunda Toda a 3ª Região Dia da Criação dos Cursos Jurídicos, Dia do Magistrado e Dia do Advogado
14 Quinta Barbacena Feriado local
15 Sexta Araguari Feriado local
15 Sexta Araxá Feriado local
15 Sexta Belo Horizonte Assunção de Nossa Senhora
15 Sexta Bom Despacho Feriado local
15 Sexta Caxambu Feriado local
15 Sexta Congonhas Feriado local
15 Sexta Coronel Fabriciano Feriado local
15 Sexta Formiga Feriado local
15 Sexta Itajubá Feriado local
15 Sexta Itaúna Feriado local
15 Sexta Ituiutaba Feriado local
15 Sexta Monte Azul Feriado local
15 Sexta Nova Lima Feriado local
15 Sexta Patos de Minas Feriado local
15 Sexta Patrocínio Feriado local
15 Sexta Pedro Leopoldo Feriado local
15 Sexta Ribeirão das Neves Feriado local
15 Sexta Santa Luzia Feriado local
15 Sexta São João Del Rei Feriado local
15 Sexta Uberaba Feriado local
15 Sexta Uberlândia Feriado local
23 Sábado Matozinhos Feriado local
23 Sábado Iturama (Posto avançado) Feriado local
28 Quinta Araguari Feriado local
31 Domingo Uberlândia Feriado local
SETEMBRO
06 Sábado Muriaé Feriado local
07 Domingo Toda a 3ª Região Independência do Brasil
08 Segunda Patrocínio Feriado local
14 Domingo Matozinhos Feriado local
15 Segunda Barbacena Feriado local
15 Segunda Guaxupé Feriado local
15 Segunda Januária Feriado local
15 Segunda Matozinhos Feriado local
15 Segunda Pará de Minas Feriado local
16 Terça Caxambu Feriado local
16 Terça Itaúna Feriado local
16 Terça Ituiutaba Feriado local
18 Quinta Aimorés Feriado local
19 Sexta Ubá Feriado local
21 Domingo Araçuaí Feriado local
23 Terça Três Corações Feriado local
29 Segunda Guanhães Feriado local
OUTUBRO
04 Sábado Monte Azul Feriado local
07 Terça Januária Feriado local
07 Terça Ubá Feriado local
07 Terça Varginha Feriado local
09 Quinta Itabira Feriado local
12 Domingo Toda a 3ª Região Dia de Nossa Senhora Aparecida – Padroeira do Brasil
13 Segunda Lavras Feriado local
15 Quarta Alfenas Feriado local
19 Domingo Pouso Alegre Feriado local
20 Segunda Paracatu Feriado local
25 Sábado Guanhães Feriado local
25 Sábado São Sebastião do Paraíso Feriado local
30 Quinta Ponte Nova Feriado local
31 Sexta Toda a 3ª Região Dia do Servidor Público
31 Sexta Aimorés Feriado local
31 Sexta Paracatu Feriado local
NOVEMBRO
Sábado Toda a 3ª Região Dia de Todos os Santos
02 Domingo Toda a 3ª Região Finados
05 Quarta Manhuaçu Feriado local
06 Quinta Poços de Caldas Feriado local
15 Sábado Toda a 3ª Região Proclamação da República
DEZEMBRO
08 Segunda Toda a 3ª Região Dia da Justiça
08 Segunda Belo Horizonte Dia da Imaculada Conceição
08 Segunda Conselheiro Lafaiete Feriado local
08 Segunda Nanuque Feriado local
12 Sexta Ribeirão das Neves Feriado local
13 Sábado Santa Luzia Feriado local
17 Quarta Betim Feriado local
24 Quarta Toda a 3ª Região Véspera de Natal (Ponto Facultativo)
25 Quinta Toda a 3ª Região Natal
27 Sábado Nanuque Feriado local
31 Quarta Toda a 3ª Região São Silvestre (Ponto Facultativo)
20 a 31 Sábado a quarta Toda a 3ª Região Recesso

 

Para verificar o calendário dos anos anteriores, consulte as Resoluções Administrativas.