Calendário 2009

publicado 16/05/2017 11:10, modificado 28/05/2018 18:10

Versão para impressão

 

calendario2009

 

 

Feriados do Interior - 2009
DATADIA DA SEMANALOCALIDADEMOTIVO
JANEIRO
1º a 06 Quinta a terça Toda a 3ª Região Recesso
Quinta Toda a 3ª Região Confraternização Universal
13 Terça Almenara Feriado local
20 Terça Ponte Nova Feriado local
20 Terça Pirapora Feriado local
20 Terça São Sebastião do Paraíso Feriado local
20 Terça Coronel Fabriciano Feriado local
27 Terça Pedro Leopoldo Feriado local
30 Sexta Gov. Valadares Feriado local
FEVEREIRO
23 e 24 Segunda e Terça Toda a 3ª Região Carnaval
25 Quarta Toda a 3ª Região Cinzas ( Ponto Facultativo)
MARÇO
02 Segunda Uberaba Feriado local
19 Quinta Itajubá Feriado local
ABRIL
03 Sexta Contagem Feriado local
07 Terça Patrocínio Feriado local
08 a 12 Quarta a domingo Toda a 3ª Região Semana Santa
21 Terça Toda a 3ª Região Tiradentes
29 Quarta João Monlevade Feriado local
MAIO
Sexta Toda a 3ª Região Dia do Trabalho
13 Quarta Poços de Caldas Feriado local
14 Quinta Passos Feriado local
22 Sexta Cataguases Feriado local
22 Sexta Santa Rita do Sapucaí Feriado local
24 Domingo Patos de Minas Feriado local
JUNHO
Segunda Bom Despacho Feriado local
Segunda Divinópolis Feriado local
Segunda Guaxupé Feriado local
Segunda Pirapora Feriado local
06 Sábado Formiga Feriado local
11 Quinta Toda a 3ª Região Corpus Christi
13 Sábado Araçuaí Feriado local
13 Sábado Curvelo Feriado local
13 Sábado Diamantina Feriado local
13 Sábado Gov. Valadares Feriado local
13 Sábado Juiz de Fora Feriado local
13 Sábado Paracatu Feriado local
13 Sábado Patos de Minas Feriado local
13 Sábado Sete Lagoas Feriado local
24 Quarta Almenara Feriado local
24 Quarta Caratinga Feriado local
24 Quarta Januária Feriado local
24 Quarta Monte Azul Feriado local
29 Segunda Muriaé Feriado local
29 Segunda Teófilo Otoni Feriado local
JULHO
03 Sexta Montes Claros Feriado local
03 Sexta Ubá Feriado local
08 Quarta Ouro Preto Feriado local
16 Quinta Aimorés Feriado local
16 Quinta Betim Feriado local
17 Sexta Sabará Feriado local
26 Domingo Lavras Feriado local
26 Domingo Itaúna Feriado local
AGOSTO
05 Quarta Ribeirão das Neves Feriado local
06 Quinta Araguari Feriado local
06 Quinta Passos Feriado local
06 Quinta Pouso Alegre Feriado local
08 Sábado Araxá Feriado local
10 Segunda Manhuaçu Feriado local
11 Terça Toda a 3ª Região Dia da Criação dos Cursos Jurídicos, Dia do Magistrado e Dia do Advogado
14 Sexta Barbacena Feriado local
15 Sábado Araguari Feriado local
15 Sábado Araxá Feriado local
15 Sábado Belo Horizonte Assunção de Nossa Senhora
15 Sábado Bom Despacho
Feriado local
15 Sábado Caxambu Feriado local
15 Sábado Congonhas Feriado local
15 Sábado Coronel Fabriciano Feriado local
15 Sábado Formiga Feriado local
15 Sábado Itajubá Feriado local
15 Sábado Itaúna Feriado local
15 Sábado Ituiutaba Feriado local
15 Sábado Monte Azul Feriado local
15 Sábado Nova Lima Feriado local
15 Sábado Patos de Minas Feriado local
15 Sábado Patrocínio Feriado local
15 Sábado Pedro Leopoldo Feriado local
15 Sábado Ribeirão das Neves Feriado local
15 Sábado Santa Luzia Feriado local
15 Sábado São João Del Rei Feriado local
15 Sábado Uberaba Feriado local
15 Sábado Uberlândia Feriado local
23 Domingo Matozinhos Feriado local
23 Domingo Iturama (Posto avançado) Feriado local
28 Sexta Araguari Feriado local
31 Segunda Uberlândia Feriado local
SETEMBRO
06 Domingo Muriaé Feriado local
07 Segunda Toda a 3ª Região Independência do Brasil
08 Terça Patrocínio Feriado local
14 Segunda Matozinhos Feriado local
15 Terça Barbacena Feriado local
15 Terça Guaxupé Feriado local
15 Terça Januária Feriado local
15 Terça Pará de Minas Feriado local
16 Quarta Caxambu Feriado local
16 Quarta Itaúna Feriado local
16 Quarta Ituiutaba Feriado local
18 Sexta Aimorés Feriado local
19 Sábado Ubá Feriado local
21 Segunda Araçuaí Feriado local
21 Segunda Matozinhos Feriado local
23 Quarta Três Corações Feriado local
29 Terça Guanhães Feriado local
OUTUBRO
04 Domingo Monte Azul Feriado local
07 Quarta Januária Feriado local
07 Quarta Ubá Feriado local
07 Quarta Varginha Feriado local
09 Sexta Itabira Feriado local
12 Segunda Toda a 3ª Região Dia de Nossa Senhora Aparecida – Padroeira do Brasil
13 Terça Lavras Feriado local
15 Quinta Alfenas Feriado local
19 Segunda Pouso Alegre Feriado local
20 Terça Paracatu Feriado local
25 Domingo Guanhães Feriado local
25 Domingo São Sebastião do Paraíso Feriado local
30 Sexta Toda a 3ª Região Dia do Servidor Público
30 Sexta Ponte Nova Feriado local
31 Sábado Aimorés Feriado local
31 Sábado Paracatu Feriado local
NOVEMBRO
Domingo Toda a 3ª Região Dia de Todos os Santos
02 Segunda Toda a 3ª Região Finados
05 Quinta Manhuaçu Feriado local
06 Sexta Poços de Caldas Feriado local
15 Domingo Toda a 3ª Região Proclamação da República
20 Sexta Betim Feriado local
DEZEMBRO
08 Terça Toda a 3ª Região Dia da Justiça
08 Terça Belo Horizonte Dia da Imaculada Conceição
08 Terça Conselheiro Lafaiete Feriado local
08 Terça Nanuque Feriado local
12 Sábado Ribeirão das Neves Feriado local
13 Domingo Santa Luzia Feriado local
24 Quinta Toda a 3ª Região Véspera de Natal (Ponto Facultativo)
25 Sexta Toda a 3ª Região Natal
27 Domingo Nanuque Feriado local
31 Quinta Toda a 3ª Região São Silvestre (Ponto Facultativo)
20 a 31 Domingo a quinta Toda a 3ª Região Recesso
 

Para verificar o calendário dos anos anteriores, consulte as Resoluções Administrativas.